Как проходили съемки фильма и что думают об этом участники

 

Владимир Толоконников:

- Мне было очень интересно работать на этой картине. Образ Хоттабыча привлек меня своей нестандартной трактовкой. Хотя, сначала я был удивлен, почему режиссер предложил мне сыграть Хоттабыча и так одержим моей кандидатурой. Но когда прочитал сценарий, я понял – это мое. Характер моего героя очень человечный, он подвержен слабостям, он разный - хитрый, добрый, злой, веселый, одинокий, мудрый, наивный… О чем еще можно мечтать актеру, как не о такой роли?

Самым сложным на съемках для меня были две вещи – холод и компьютеры. Нам приходилось играть лето, а на дворе начиналась зима. А вот компьютеры... В компьютерах я ничего не понимаю и во время съемок пришлось озадачиться тем, чтобы познакомиться с компьютером поближе.

 

Петр Точилин:

Я давно хотел снять фильм о людях, которые помешаны на компьютерах и Интернете. У меня много знакомых и друзей среди таких людей, да я и сам то… Мне показалось интересным то, что и ультрасовременный герой хакер Гена и древний джинн Хоттабыч живут жизнью, далекой от реальности…. И когда им приходится столкнуться с этой самой реальностью, выясняется, что у них есть что-то общее. Хакер Гена оказывается не меньшим волшебником, чем Хоттабыч, когда с помощью написанной им программы «прячет» джинна в Интернете… Когда Лагин писал «Старика Хоттабыча», он использовал старого джинна для того, чтобы через него показать, как изменилась страна после Октябрьской революции. Теперь, с помощью Хоттабыча, мы показываем, как изменился мир после революции научно-технической.

Самый распространенный вопрос о съемках фильма выглядит так: "Скажите, а какие смешные случаи происходили на съемках?" Многие думают, что съемки фильма это такое легкое и веселое времяпревождение, наполненное сплошными приколами. Это конечно не так. Но смешные случаи все-таки бывают. Раз уж это так всех интересует, мы опишем здесь некоторые из них.

Баксы

Когда снимали сцену, в которой деньги сыпятся с потолка, приходилось собирать деньги с пола на каждый дубль. Учитывая количество бумажек, это было не просто. Даже силами всей съемочной группы во главе с режиссером. И это не мешало режиссеру утверждать, что доллары сыпятся недостаточно выразительно. Дубль за дублем, дубль за дублем… После этого еще долго членов съемочной группы тошнило от вида американской валюты.

Кот

По сюжету, хозяйка кота должна была вышвырнуть его на улицу из окна. Как только съемочная группа прибыла на объект, к режиссеру подошел местный помойный кот, который стал мурлыкать и тереться о ноги. Кот выглядел таким как нужно – здоровым, сытым и наглым. «Сам напросился» сказал коту режиссер. Семь раз кот падал из окна второго этажа. На четвертый раз привык. А после съемки освоился настолько, что залез в режиссерское кресло и не вылезал оттуда до конца дня. Впоследствии эта сцена была сокращена.

Избиение

В сцене избиения Гены ментами, один из актеров промахнулся мимо защитного корсета и со всей силы заехал дубинкой Марюсу по почкам. «О, хорошо отыграл удар. Все-таки я не ошибся в выборе актера.» сказал Марюсу режиссер. «Мне нужно полчасика полежать» задыхаясь, ответил Марюс.

 

Машина

Марюс Ямпольскис:

- Машина отличная, хоть и древняя. Я бы не отказался иметь такую.

Лива Круминя:

- На съемках мне пришлось не раз водить машину. Я умею водить, но ЭТА машина… Это не машина, это танк! Я еле-еле доставала ногами до педалей, а чтобы поворачивать руль, мне приходилось наваливаться на него всем телом.

Петр Точилин:

- Я не раз пожалел, что вообще придумал эту машину. Во время съемок меня постоянно донимали люди, которые чего-то от нее хотели. Кто-то хотел купить эту машину, кто-то хотел сфотографироваться на фоне этой машины, кто-то хотел на ней покататься, кто-то хотел попить пива или покурить кальян. Один таксист хотел взять ее в аренду, фотографы, которые снимают туристов на Красной площади тоже приставали с какими-то бизнес-предложениями. А эти «брачующиеся»… Стоило поставить машину на точку съемки на Васильевском спуске, как началась атака свадебных процессий, которым на фоне нашей машины надо было обязательно сфотографироваться.