Информационный киноресурс RusКино
Добро пожаловать в реальный мир...
Виктор Ян Прокофьев

Создатели фильма определили жанр «}{отт@быча» как «молодёжная Интернет-комедия». Хотя точнее, пожалуй, - «сказка для гуманитариев». Нынче, оказывается, сильный мира сего – не самый богатый, не самый наглый, и даже не всемогущий дух из лампы – а компьютерный гений.

Гена – человек своего времени: программист и хакер, буквально живущий за компьютером. В «онлайне» можно всё: знакомиться, общаться, развлекаться, ходить в магазин, получать почту… А еще создавать новые вирусы, взламывать чужие серверы, воровать вещи прямо с Интернет-аукциона – и, в общем, геройствовать не вставая с собственного кресла. Проблема только в том, что Гена делает всё это исключительно «из любви к искусству» - деньги у него водятся крайне редко, и девушки, соответственно, тоже. Где уж им оценить такой подвиг сетевого рыцаря как взлом сервера самого Билла Гейтса – www.microsoft.com!.. Такое способна понять только девушка-хакер.

А пока за очередной «дамой сердца» громко захлопывается дверь, бандиты требуют заплатить кучу денег, а спецслужбы уже выслали агентов на поиски нахального взломщика.

Вот тут-то и появляются волшебный медный кувшин и бородатый старик – не кто иной, как сам Хоттабыч, предлагающий исполнить, как водится, три желания. Первое желание – куча денег. Теперь для Гены дело за малым: всего лишь встретить девушку своей мечты и скрыться от спецагента (вещи, как выясняется, взаимоисключающие).

Давненько не вылезал Хоттабыч наружу… Любой хакер теперь может творить такое, что джинну и не снилось за все много тысяч лет сидения в кувшине. Гена и его друзья учат Хоттабыча фотографировать, покупать «модный прикид», сидеть в чатах, знакомиться по сети, «резаться в Контру»… обычный программист не хуже волшебника составляет код на основе ДНК Хоттабыча и отправляет его в виртуальное пространство, а битва джинна с Шайтанычем становится компьютерной игрой.

В общем-то от всем известной истории Лагина о советском пионере и духе из бутылки остался только герой Хоттабыч. Сценарий написан режиссёром по мотивам романа Сергея Обломова (Кладо) «Медный кувшин старика Хоттабыча» - причём фильм сильно отличается и от этой книги.

Почему Хоттабыч? На этот вопрос Точилин отвечает сам: «Лагин использовал этот персонаж, чтобы показать, как изменилась страна после Октябрьской революции. А я хочу показать, как она изменилась после революции научно-технической». И делает он это, надо сказать, вполне остроумно.

Действительно, вот они, прелести быта «человека из сети»: бардак в квартире, давнишний чай в кастрюльке, грязная посуда («Ну и что?» - искренне удивляется Гена). Самый страшный кошмар хакера – забыть свои пароли. «Ты взломал сервер Господень?» - грозно вопрошают его во сне. Контакт с реальностью осуществляется не иначе как через диалоговое окно Windows «Хотите отлить? Да/Нет», «Программа Половые отношения прервана», «Встреча с объектом Девушка через 3 часа». Разве что мух курсором мышки не гоняет… Зато ведёт диалоги с молью, подъедающей последний ковёр.

Без сетевого юмора тоже, само собой, не обошлось. Нет, герои, конечно, не говорят на «падонкавском» сленге – но «Медвед» и «превед» таки появляются на экране.

Главных героев сыграли актёры-дебютанты – литовец Мариус Ямпольскис (Гена) и латышка Лива Круминя (Энни). Зато Хоттабыч вполне узнаваем – эта роль досталась Владимиру Толоконникову, сыгравшему в своё время Шарикова в знаменитом «Собачьем сердце» Бортко. Сам актёр, как и его персонаж, кстати, тоже абсолютно не умеет пользоваться Интернетом – так что, пожалуй, много нового узнал не только Хоттабыч, но и его реальный прототип.

Кстати, Шайтаныча, говорящего по-немецки (Марк Гейхман) и болтливую собачёнку с помойки переводил Гоблин, известный своими альтернативными версиями озвучки раскрученных кинохитов.

«Молодёжная Интернет-комедия» получилась лёгкой, местами забавной, совсем не пошлой и, в общем, не претендующей на какую-либо серьёзность и глубину.

Можно ли взломать сервер Майкрософт? Сделать джинна человеком, а потом программой? Научить американку за минуту говорить по-русски? Получить из воздуха три мешка денег? Легко! Стоит только потереть медный кувшин – или нажать кнопку?

Скоре второе - Аладдины нынче не в моде.

Оригинал >>