Приветствую тебя, друг!

Продолжаю свой небольшой цикл статей о Google. В этой статье речь пойдет о многочисленных сервисах, в той или иной степени принадлежащих Google.

Наверняка многие из вас знают, что кроме поисковика, Google предлагает множество других сервисов и инструментов, помогающих в различных сферах деятельности. В основном, эти сервисы созданы в виде веб-приложений, доступных для всех, у кого есть толковый браузер и, естественно, подключение к Интернету (желательно стабильное). Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру. Помимо веб-приложений, Google принадлежит приличное количество софта под Win и UNIX системы, легкого и не ресурсоемкого, доступного для бесплатного скачивания с официального сайта (что очень радует).

Итак, с прологом разобрались.. Перейдем к самому интересному - описанию сервисов.

Веб-приложения:

1. Google Analytics (https://www.google.com/analytics/)
Запущен 18 ноября 2005 года. Это бесплатный сервис, предоставляющий детальную статистику по трафику веб-сайта. Этот сервис будет в особенности полезен и интересен веб-мастерам, оптимизирующие и раскручивающие свои сайты. "Google Analytics покажет вам всё что вы хотели бы узнать о ваших посетителях и о том как они взаимодействуют с вашим сайтом", - гласит титульная страница сервиса.

2. Google Answers (https://answers.google.com/)
Апрель 2002 года стал датой рождения этого сервиса. Фактически, это расширение традиционного поиска: вместо того чтобы искать самому, пользователи платят кому-то другому, чтобы он выполнял поиск за них. Заказчик задаёт вопросы, предлагает цену за ответ, а "исследователи" находят эти ответы. Цена вопросов варьируется от 2$ до 200$. Google оставляет себе 25% суммы, остальное получает "исследователь". После того как на вопрос найден ответ, он остаётся в свободном доступе для всех. Увы, но с 28 февраля 2007 года прием вопросов на сервисе закрыт. Вот официальная цитата от разработчиков: "Google Answers is no longer accepting questions. We're sorry, but Google Answers has been retired, and is no longer accepting new questions. Search or browse the existing Google Answers index by using the search box above or the category links below". А жаль.

3. Google Base (https://base.google.com/)
Официально запущен 16 ноября 2005 года, хотя был доступен немного раньше. На сегоднешний день носит статус "бета". Позволяет пользователям помещать различную информацию в общую базу данных Google, тем самым давая возможность поиска этой информации через интерфейс поисковика. Информация может быть описана через метки и атрибуты, используемые поисковиком.

4. Google Blog Search (https://blogsearch.google.com/)
Был запущен 14 сентября 2005 года. Сервис позволяет пользователям искать информацию в блогах. В результаты поиска включены все блоги, не только блоги сервиса Blogger (о нем читай ниже), и на большинстве языках мира.

5. Google Bookmarks (https://www.google.com/bookmarks/)
Бесплатное онлайн хранилище закладок, позволяющее владельцам учетных записей Google создавать закладки.

6. Google Book Search (https://books.google.com/)
В начале сервис назывался Google Print и был представлен в октябре 2004 года на книжной выставке во Франкфурте, однако 17 ноября 2005 года был переименован в Google Book Search. Этот сервис - поисковый движок по полному содержимому книг, которые сканируются Google и сохраняются в их цифровой базе данных. В зависимости от разрешения издателя пользователи могут просматривать короткий кусочек текста, с выделенными результатами поиска, несколько страниц или полностью всю книгу.

7. Google Calendar (https://www.google.com/calendar/)
Онлайновый календарь для планирования встреч, событий, дел. Запущен в апреле 2006 года. Есть возможность совместного использования календаря группой пользователей. Возможен так же импорт календарей из Microsoft Office, Outlook, Yahoo! Calendar и iCal.

8. Google Catalogs (https://catalogs.google.com/)
Сервис - поисковый движок, включает более 6600 каталогов.

9. Google Checkout (https://checkout.google.com/)
Сервис служит для обработки онлайновых платежей, предоставляемый компанией Google и имеющий целью упростить процесс оплаты онлайновых покупок. Для веб-мастеров этот сервис может использоваться в качестве одной из форм оплаты. В настоящее время сервис доступен только для жителей США.

10. Google Code Search (https://www.google.com/codesearch)
Начал работу 5 октября 2006 года. Сервис позволяет осуществять поиск по исходным кодам, выложенным в Интернете в открытом виде. Поддерживает поиск кодов различных языков программирования. Незаменимая вещь для веб-мастеров и программеров.

11. Google Co-op (https://www.google.com/coop/)
Сервис запущен 10 мая 2006 года. Используя сервис, пользователи могут создавать список сайтов на определенную тему. Так же есть возможность подписаться на эти списки. После того, как пользователь подписался к спискам, к результатам поисков добавляется информация, относящаяся к теме списков.

12. Google Directory (https://www.google.com/dirhp)
Запущен в апреле 2000 года. Содержит собрание ссылок, отсортированных в иерархическом каталоге по категориям. Ссылки и их категоризация берется из Open Directory Project (ODP), но сортируется по рейтингу страницы. Можно проводить поиск и просматривать каталог.

13. Google Finance (https://finance.google.com/)
Выпущен в марте 2006 года. Сервис производит поиск деловых новостей, мнений и финансовых данных в США.

14. Google Froogle (https://froogle.google.com/)
Сервис для получения информации о предложениях товаров, которые можно заказать в Интернет-магазинах. По запросу выдается список ссылок, переход по которым ведет непосредственно в онлайновый магазин. Естественно результаты поиска выдаются списком в котором так же используется система релевантности. В настоящее время Froogle ищет только товары Интернет-магазинов США и Канады.

15. Google Government Search (https://usgov.google.com/)
Сервис производит поиск по правительственным сайтам Соединенных Штатов Америки.

16. Google Groups (https://groups.google.com/)
Этот сервис - архив конференций Usenet. В настоящее время тестируется новая версия сервиса, которая помимо Usenet-архивов содержит и свои собственные. Пользователи легко могут искать, присоединятся к группам, создавать свои группы, отсылать сообщения и отлеживать свои любимые темы.

17. Google Images (https://images.google.com/)
Запущена в 2001 году. Сервис позволяет искать пользователям различные картинки, просканированные Google. Незаменимая вещь, если надо найти какую-нибудь картинку для сайта или редкую фотографию.

18. Google Labs (https://labs.google.com/)
Сервис содержит все эксперементальные технологии. Является своеобразным каталогом, ведущим ко всем новым новым проектам и разработкам Google.

19. Google Maps (https://maps.google.com/)
Сервис был запущен 8 февраля 2005 года. Предоставляет карты, изображения, полученные с помощью спутников Земли, направления поездок и локальный поиск для жителей США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии... Сервис так же доступен с мобильного телефона.

20. Google Mars (https://www.google.com/mars/)
Был запущен в 13 марта 2006 года, в честь рождения астронома Персиваля Лауелла. Содержит карты Марса, используя Google Maps. Все видимые возвышения, образы и инфракрасные образы доступны через этот сервис.

21. Google Mobile (https://mobile.google.com/)
Сервис предоставляет пользователям возможность искать при помощи Google используя беспроводные устройства, такие как мобильные телефоны и КПК.

22. Google Moon (https://moon.google.com/)
Был запущен 20 июль 2005 года, в честь первой высадке человека на луну 20 июля 1969 года. Предоставляет изображения луны через Google Maps.

23. Google News (https://news.google.com/nwshp)
Запущен в апреле 2002 года со статусом "бета", а в январе 2006 года вышел из этого статуса. Осуществляет автоматизированную подборку новостных сервисов, возможность организации новостей на более чем 20 языках, однако русского в их числе пока нет. В то время, как подборка новостей полностью автоматизирована, подбор новостных сайтов производится редакторами-людьми.

24. Google Notebook (https://www.google.com/notebook)
Был запущен 15 мая 2006 года. Бесплатный сервис, предоставляющий простой способ сохранения информации при проведении онлайн исследований. Позволяет вырезать текст, картинки и ссылки со страниц во время просмотра, сохранять их в онлайн-базу с последующим их просмотром.

25. Google Personalized Homepage (https://www.google.com/ig)
С мая 2005 года появилась возможность персонализация домашних страниц, дав возможность пользователям настраивать под себя домашнюю страницу Google. Для использования сервиса требуется создать учетную запись.

26. Google Ride Finder (https://labs.google.com/ridefinder)
Позволяет пользователям находить такси, лимузины или спутники, основываясь на текущем местоположении в 14 штатах США. Ride Finder использует интерфейс Google Maps.

27. Google Scholar (https://scholar.google.com/)
Специализированный сервис для поиска по научным источникам: статьям, книгам, тезисам, опубликованным различными научными организациями и профессиональными сообществами.

28. Google Search History (https://www.google.com/searchhistory)
Сервис содержит историю всех результатов поиска пользователей, вошедших в систему через учетную запись Google.

29. Google Sets (https://labs.google.com/sets)
Сервис пытается создать список элементов, основываясь на примере пользователя. Например, введя "Green, Purple, Red" результирующий список будет "Green, Purple, Red, Blue, Black, White, Yellow, Orange, Brown". Сейчас это часть Google Labs.

30. Google Sitemaps (https://www.google.com/webmasters/sitemaps/)
Был запущен в июне 2005 года. Позволяет веб-мастерам создавать файл со списком адресов сайта, для лучшего индексирования.

31. Google SMS (https://www.google.com/sms/)
Сервис был запущен в использование в октябре 2004 года. Из названия легко догадаться, что сервис позволяет пользователям отсылать сообщения с мобильных телефонов, с запросами о курсах валют, списков фильмов и направления проездов.

32. Google Suggest (https://www.google.com/webhp?complete=1&hl=en)
Весьма полезный сервис. Предлагает популярные варианты поиска, похожие на вводимую строку запроса. Особенно эффективен, если пользователь не знает точное написание. Использует технологию AJAX.

33. Google Transit Trip Planner (https://www.google.com/transit)
Данный сервис предоставляет систему планирования перевозок, но только для Portland'а и Oregon'а.

34. Google Translate (https://www.google.com/translate_t)
Был запущен совсем недавно и пока носит статус "бета". Позволяет переводить слова, фразы и веб-страницы с одного языка на другой.

35. Google Trends (https://www.google.com/trends)
Запущен 10 мая 2006 года. Отображает график популярности поиска разных терминов. Результаты можно отсортировать по городу, региону или языку. Показываются относящие новые сообщения.

36. Google University Search (https://www.google.com/options/universities.html)
Производит поиск в большом числе образовательных университетских доменах.

37. Google Video (https://video.google.com/)
Сервис, позволяющий находить и смотреть видео прямо с соответствующего сайта Google или скачивать его на компьютер. Сервис содержит огромное количество видео фрагментов самого различного содержания и непрерывно пополняется пользователями. Просмотр видео осуществляется в окне браузера с помощью технологии Flash (должен быть установлен Flash Player 7.0). Версии фильмов, сохраненные на диск пользователя, могут быть просмотрены только с помощью специального проигрывателя Google Video Player. Требования к системе довольно жесткие: они подразумевают наличие браузеров Firefox 1.1, Internet Explorer 5.0, Safari 1.0 или их более новых версий, рекомендуемая скорость подключения к интернету - не ниже 500 Кб/с (в противном случае видео не сможет проигрываться непрерывно, а будет скачиваться кусочками).

38. Google Web Search (https://www.google.com/)
Выпущен 21 сентября 1999 года. Собственно, надо ли что-нибудь говорить о нем. Знаменитый поисковик Google, который заставил задрожать просторы Интернет. Информацию о нем можно найти в моей предыдущей статье.

Инструменты:

39. Blogger (https://www.blogger.com/)
Сервис предназначен для ведения блогов. Держит на своем хостинге программное обеспечение, информацию записи, комментарии и персональные страницы в СУБД на серверах Google.

40. Gmail (https://mail.google.com/)
Запущен 1 апреля 2004 года. Бесплатный почтовый сервер от Google. Из особенностей в первую очередь нужно обратить внимание на огромный размер почтового ящика - около 2,5 Гигабайт (сейчас уже почти 3). С таким объемом совсем не обязательно удалять письма из ящика. К тому же, сервис построен на технологии AJAX, что так же увеличивает его функционал. Нужно ли говорить об фильтрации спама и почтовых вложениях? Думаю нет.

41. Google Code (https://code.google.com/)
Сервис для разработчиков, заинтересованных в разработках, подобных Google. Сайт содержит открытые коды для использования сервисов Google.

42. Google Page Creator (https://pages.google.com/)
Со статусом "бета" сервис появился 23 февраля 2006 года. Этот сервис позволяет пользователям создавать и поддерживать простые веб-сайты. При этом совсем не обязательно знание HTML или других языков программирования. Каждый пользователь получает 100 Мб места на https://username.googlepages.com/ (где username - имя пользователя)

43. Google Reader (https://www.google.com/reader)
Был запущен 7 октября 2005 года. Представляет собой RSS-агрегатор, позволяющий читать потоки новостей в форматах Atom и RSS.

44. Google Web API (https://www.google.com/apis/)
Общедоступный сервис Google для зарегистрированных разработчиков. Используя Simple Object Access Protocol (SOAP), программист может легко написать сервис для поиска данных, основываясь на результатах поиска Google. Возможность просматривать кэшированные страницы тоже доступна.

45. Orkut (https://www.orkut.com/)
Orkut — это социальная сеть, в которой пользователи могут указывать свою персональную и профессиональную информацию, создавать связи с друзьями и объединяться в сообщества по интересам. Сервис был создан в 2004 году и первоначально новые пользователи сервиса могли присоединяться к нему только по приглашениям. Лишь 20 октября 2006 года orkut стал доступен для всех желающих. К этой дате сервис насчитывал 30 млн. пользователей, большая часть которых (60%) — из Бразилии.

46. Spreadsheets (https://spreadsheets.google.com/)
Онлайн сервис для создания и редактирования таблиц.

47. Writely (https://www.writely.com/)
9 марта 2006 года Google приобрел Upstartle, создателя Writely. Сервис - онлайн система обработки текста. На текущий момент находится в статусе "бета". Так же позволяет совместное использование документов.

Приложения:

48. Google Desktop (https://desktop.google.com/)
Первая версия настольного поискового приложения появилась 14 октября 2004 года. Его возможности: поиск и чтение почты, файлов на компьютере, музыки, фотографий и различных картинок. Так же включен поиск чатов и истории веб. Работает под Windows XP или Windows 2000 SP3+ (доступна версия под Vista).

49. Google Deskbar (https://deskbar.google.com/)
Google Deskbar помещает в панель задач поле для запросов, которое всегда можно вызвать специальной "горячей клавишей" и при желании выводить полученные результаты в отдельном окне, тем самым избавившись от необходимости запускать браузер.

50. Google Earth (https://earth.google.com/)
Был выпущен в июне 2005 года. Программа показывает модель нашей планеты Земля, использующая спутниковые снимки и вставляющая их на 3D глобус.

51. Google Pack (https://pack.google.com/)
Выпушен 6го января 2006 года. Позволяет пользователям скачивать следующие программы, как одно целое: Google Earth, Google Desktop, Picasa, Google Toolbar, Google Talk, Google Video Player, Google Pack Screensaver, Mozilla Firefox with Google Toolbar, Ad-Aware SE Personal, Norton Antivirus Special Edition 2005 (с 6-месячным испытательным сроком), Adobe Reader 7, RealPlayer и GalleryPlayer.

52. Google Talk (https://www.google.com/talk/)
Вышла 24 августа 2005 года со статусом "бета". Служит оконным приложением для голосовой связи и мгновенного обмена сообщениями. Сервис интегрирован в Gmail.

53. Google Toolbar (https://toolbar.google.com/)
Панель инструментов для Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Обе версии включают: окно поиска в Google, защита от фишинга, проверка правописания, автозаполнение, переводчик, рейтинг страницы, и т.д.

54. Google Web Accelerator (https://webaccelerator.google.com/)
Программа ускоряющая работу браузера путем кеширования и предварительного скачивания информации которая возможно будет интересовать пользователя. Программа использует прокси сервера принадлежащие Google для передачи запросов, что по мнению Seo является потенциальной угрозой для пользователей.

55. Picasa (https://picasa.google.com/)
13 июня 2004 года Google приобрела Picasa - программу для работы с цифровыми фотографиями. После этого, Google выпустила новую версию этой программы - Picasa2. Цель программы - сделать редактирование фотографий простым и понятным. Picasa интегрирована с Google Blogger и Gmail.

56. Hello (https://www.hello.com/)
Это дополнение к программе Picasa, позволяющее делиться своими фотографиями с друзьями, без использования веб-сайта или электронной почты. Изображения пересылаются непосредственно от одного клиента к другому - подобно тому как это делается в программах обмена мгновенными сообщениями (ICQ и подобных).

Без категории:

57. AdSense (https://www.google.com/adsense)
Рекламный продукт Google. Владельцы сайтов становятся участниками этой программы, позволяя добавлять текст, картинки и с недавнего времени видео ролики. Эта реклама управляется Google и приносит доход владельцам сайтов либо по количеству кликов, либо по числу показов. Реклама показывается из базы Google по контексту страницы, на которой отображается. (Реклама добавляется при помощи AdWords)

58. AdWords (https://www.google.com/adwords)
Флагманский рекламный продукт от Google и основной источник доходов. AdWords берет плату за клики объявлений, ориентированных на ключевые слова, или за показы объявлений AdWords, ориентированных на сайты.

59. Google Alerts (https://www.google.com/alerts/)
Сервис, оповещения через электронную почту, автоматически присылаемая каждый раз, когда появляются новые результаты поиска по выбранным пользователем ключевым словам. Сервис предоставляет четыре типа оповещений: Новости, Веб, Группы, Новости и Веб. Оповещения легко настраиваются и могут присылаться в понедельном порядке, ежедневно или сразу, как только появляются результаты.

60. Google Zeitgeist (https://www.google.com/intl/en/press/zeitgeist.html)
Собрание наиболее частых поисковых запросов. Есть недельные, месячные и годовые списки запросов.

Итак, как видно, Google не даром ест свой хлеб. Большое количество сервисов для разных нужд доступны без каких либо ограничений. Большая часть их является бесплатной.

Если вы знаете сервисы, которые не были описаны здесь, просьба отписаться на форуме. До скорых встреч!

Автор: DraX

Обсудить на форуме | Рекомендовать другу